Das war unser Programm zum KulturHerbst 2019

Sparkassen-Bühne am Marktplatz

10:00 Uhr

  • Eröffnung des KulturHerbstes 2019 durch Bürgermeister Karl-Heinz Fitz

10:00 Uhr

  • Start des „6. Gunzenhäuser Klassikertages“ mit Raritäten aus der Garage, präsentiert von Harry Gießbeck
  • Moderation: Georg Schwarz

ab 10:00 Uhr

  • Pendelbusverbindung zwischen Marktplatz und Weißenburger Straße

10:15 Uhr - 16:30 Uhr

  • Abschluss der Samstagskonzerte mit der Gunzenhäuser Blous´n und Blackbyrd & Friends (Das Konzert wird von ca. 10:30 bis 12:00 Uhr für die Durchfahrt der Rallye Altmühlfranken unterbrochen)

10:30 bis 12:00 Uhr

  • Durchfahrt der Teilnehmer der Rallye Altmühlfranken mit Vorstellung der Fahrzeuge

18:00 Uhr

  • Begrüßung der Künstler und Gäste durch Bürgermeister Karl Heinz Fitz,
    Moderation: Klaus Seeger

Ab 18:10 Uhr

  • Internationale Varieté-Show mit Top-Stars der Artistik und Comedy
    • Picco Bello - Comedy -Deutschland (auch als Walk Act in der Innenstadt unterwegs)
    • Florin, Cato und Felicitas - Comedy-Dog-Show - Deutschland
    • Vladimir und Olga Omelchenko - Rola-Rola und Jonglage - Ukraine
    • Camilo Clown - Italien

20:25 Uhr

  • Laser-Show I (Untererer Marktplatz bei Sparkasse)

21:25 Uhr

  • Laser-Show II (Untererer Marktplatz bei Sparkasse)

22:10 Uhr

  • Laser-Show III (Untererer Marktplatz bei Sparkasse)

22:00 Uhr

  • Verabschiedung mit Bürgermeister, Gästen und allen Künstlern

Raiffeisenbank-Bühne beim Jugendzentrum

Ab 14:00 Uhr

  • Straßenmalaktion des Jugendzentrums

14:00 Uhr

  • Dance 14s

14:45 Uhr

  • Begrüßung durch Bürgermeister Karl-Heinz Fitz und Preisübergabe des Frankenbote-Kreuzworträtsels

15:00 Uhr

  • Tanzschule Meyerhöfer + Bernhard

15:45 Uhr

  • 1. FC Gunzenhausen Sparte Akrobatik

16:15 Uhr

  • Midland Linedancers

16:45 Uhr

  • FantaFlipFlops
  • anschließend an den Auftritt sind die Besucher zu einem Jonglier-Workshop eingeladen

Ab 18:30 Uhr

  • Livemusik präsentiert vom Jugendzentrum Gunzenhausen
    • 18:30 Uhr Master Mint (Folk)
    • 20:00 Uhr We brought a Penguin (Indie Pop)
    • 21:30 Uhr Die dicken Mädchen (Punk´n´Roll)

G & B - Bühne Weißenburger Straße

10:00 bis 16:00 Uhr

  • Buchflohmarkt Buch-rettet-Leben e.V.

12:00 bis 18 Uhr

  • Profi-Barber für Partpflege und -styling (dm-Drogeriemarkt)

Ab 13:00 Uhr

  • THW Hüpfburg

14:00 - 18:00 Uhr

  • Märchenerzählungen mit Lara im G&B-Zirkuszelt

15:00 - 20:00 Uhr

  • Airbrush-Tattoos für Kinder (dm-Drogeriemarkt)

16:00 - 20:00 Uhr

  • Männeraktion: Black Jack mit Sofortgewinnen und Beratung zum Thema Pflege (dm-Drogeriemarkt)

16:00 - 20:00 Uhr

  • Airbrush-Tattoos für Kinder (BayWa Bau- und Gartenmarkt)

18:00 Uhr

  • "1000 mal gehört - 1000 mal nix kapiert. Folge 2 - in Memoriam Fritz Gruber" Musikalische Lesung mit Jörg Dommel, Musik: Herwig Högner, Reinhard Seubert, Max Schäfer. Präsentiert von der Kulturmacherei Gunzenhausen

20:00 Uhr

Evang. Stadtkirche und Bühne beim Käsladen

Ganztägig

  • Genießen Sie einen Blick von oben auf Gunzenhausen aus der Drehleiter

Ab 12:00 Uhr

  • Kinderprogramm der Kulturfreunde Gunzenhausen
    • Quiz für Kinder
    • Kinderschminken

15:30 Uhr

  • Mini-Gottesdienst in der ev. Stadtkirche

19:00 Uhr

  • Live-Musik mit der Band Headline

Stadthalle

19:30 Uhr

  • Konzert der Südfränkischen Bläserphilharmonie
  • Einlass ab 19:00 Uhr
  • Eintritt frei! Spenden erwünscht!

Stadtführungen

10.30 Uhr

Einblicke in die Stadtgeschichte von der Römer- bis zur Neuzeit.

Die Teilnahme ist kostenlos

Treffpunkt: Glockenturm

16.00 Uhr

Einblicke in die Stadtgeschichte von der Römer- bis zur Neuzeit.

Die Teilnahme ist kostenlos

Treffpunkt: Glockenturm

Kunstforum M 11, Marktplatz 11

Ab 11:00 Uhr

  • James Edward Albright Jr. "Ein Leben - eine Linse" Fotoausstellung und Retrospektive

11:00 Uhr

  • Vernissage

18:00 Uhr

  • Führung mit James Edward Albright Jr.

Unser Kinderprogramm in der Übersicht

Ab 10:00 Uhr

  • Die Freiwillige Feuerwehr Gunzenhausen präsentiert sich, Mittlerer Marktplatz

Ab 10:00 Uhr

  • Die Schülerhilfe Gunzenhausen stell sich vor, Unterer Marktplatz
    • Glücksrad
    • Wissensquiz + Schätzspiel

Ab 10:00 Uhr

  • Buttons bemalen für Kinder bei der BKK VBU, Unterer Marktplatz

Ab 12:00 Uhr

  • Kinderschminken und Quiz für Kinder bei den Kulturfreunden Gunzenhausen, Unterer Marktplatz

13:00 Uhr

  • THW-Hüpfburg bei G & B Bekleidung

13:00 Uhr

  • Das THW präsentiert sich, THW-Unterkunft Weißenburger Straße 42

Ab 14:00 Uhr

  • Straßenmalaktion sowie Tanz- und Akrobatik-Vorführungen bei der Raiffeisenbank-Bühne beim Jugendzentrum in der Spitalstraße

14:00 - 18:00 Uhr

  • Märchenerzählungen mit Lara im G&B-Zirkuszelt

14:00 - 18:00 Uhr

  • Kinderschminken beim Modehaus Steingass

14:00 - 18:00 Uhr

  • Kinderschminken bei Braun Elektro GmbH

15:00 bis 20:00 Uhr

  • Airbrush-Tattoos für Kinder beim dm-Drogeriemarkt

15:30 Uhr

  • Mini-Gottesdienst, Ev. Stadtkirche

16:00 Uhr

Spielen, basteln, knobeln bei Spielwaren Eggmayer

16:00 bis 19:00 Uhr

  • Portraitaufnahmen in schwarz-weiß wie vor 70 Jahren

16:00 bis 20:00 Uhr

  • Airbrush-Tattoos für Kinder beim BayWa Bau- und Gartenmarkt

18:00 Uhr

  • Spieleautor Rüdiger Dorn lädt zum Mitspielen ein und stellt Spiele vor bei Eggmayer Spielwaren

18:30 Uhr

  • Zauberhafte Momente und physikalische Abenteuer mit Zauberer Roland bei Eggmayer Spielwaren

Weitere über den Tag verteilte Aktionen für Kinder und Familien

  • Kindergewinnspiel bei Fa. Glaser

  • Blick von oben auf Gunzenhausen aus der Drehleiter, Unterer Marktplatz

Was ist sonst noch geboten?

  • Teilnehmende Geschäfte sind bis 23.00 Uhr geöffnet mit eigenen Aktionen
  • Pendelbusverkehr vom Bahnhof über den Marktplatz bis in die Weißenburger Straße von 14.30 Uhr bis 23.00 Uhr. Am Vormittag verkehrt der Stadtbus zwischen Marktplatz und Südstadt
  • Beleuchtung der teilnehmenden Geschäfte in den Stadtfarben blau und gelb

Alle Angaben zum Programm und den Aktionen der teilnehmenden Geschäfte und Unternehmen ohne Gewähr; kurzfristige Änderungen möglich